<div id="gurkp"></div>
  • <dl id="gurkp"></dl>
    <div id="gurkp"><span id="gurkp"></span></div>
  • <dl id="gurkp"><menu id="gurkp"><small id="gurkp"></small></menu></dl>
  • <sup id="gurkp"><menu id="gurkp"></menu></sup>
    <li id="gurkp"><ins id="gurkp"></ins></li>

    热门搜索: 社保 环境 公积金 公租房

    导航
    您当前的位置:首页 > 新闻中心 > 通知公告

    宜宾县关于报备中央环境保护督察反馈意见第八十八项整改任务完成情况公示表

    发布时间:2018-08-02来源:

    宜宾县关于报备中央环境保护督察反馈意见第八十八项整改任务完成情况公示表

    反馈问题
    (整改任务)

    经对督察进驻期间受理举报分析,噪声、垃圾、油烟?#20219;?#39064;对群众生产生活影响普遍,涉及到全省所有城市和部分县城,成都等人口多、规模大城市?#20219;?#31361;出,造成这?#26234;?#20917;的原因主要是城市规划布局不合理,精细化管理不到位。

    责任单位

    宜宾县落实中央环境保护督察反馈意见整改工作领导小组办公室

    责 任 人

    蒋仕来

    联系电话

    0831-6201710

    整改目标

    加强城市精细化管理,优化城市空间布局,提升城市生活?#20998;省?/span>

    整改措施

    (一)县住建城管局于20186月底前出台专项治理方案,集中开展噪声、垃圾、油烟专项执法整治行动,对群众反?#22478;?#28872;的重点地区、重点对象、重点信访案件进行联合执法,采取有力措施,严肃查处影响市容市貌、干扰市民生活的违法行为,坚决打击涉嫌犯罪的行为。

    (二)县住建城管局、县公安局、县交通运输局、县环境保护局联合组织专项督查,各乡镇依法依规严控社会生活、交通运输、建筑施工、工业企业噪音扰民,合理规划建设高速公路等干线公路沿线居民住宅。

    (三)县住建城管局进一步强化县城及乡镇生活垃圾的收集运输、设施设备维护及日常管理。统筹布局垃圾收集、转运设施,科学合理选址建设。

    (?#27169;?#21439;环境保护局负责建立群众信访投诉办理常态长效机制,对中央环境保护督察举报电话和信箱关闭后的环境信访举报,统一由“12369”环保热线和市长信箱受理,实行24小时不间断值守,推进群众环境诉求?#20013;?#35299;决。

    (五)县住建城管局完善对城市主干?#39304;?#24555;速通?#39304;?#22403;圾处理站等项目选址的环境影响论证,增强选?#25151;?#23398;性。

    (六)县交通运输局配合省、市交通运输部门,20185月底前通过设置降噪屏障、限速标志、禁止鸣笛标志等降噪措施,解决居民反映的乐宜等高速公路噪声污染问题。对部分路段未设置降噪屏障、限速标志、禁止鸣笛标志进行整改,降低噪音对乐宜高速公?#20998;?#36793;群众生活的影响。

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    整改主要工作及成效

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    整改主要工作及成效

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    一、整改成效

    (一)大力整治噪音、垃圾、油烟情况

    发布综合治理城区夜市、广场歌舞噪音扰民等综合治理《通告》1个,出台城区夜市噪音、油烟专项治理《工作方案》4个。20177月以来,发布了《宜宾县人民政府关于开展城区夜市、广场歌舞噪音扰民等综合治理的通告?#32602;?#23452;县府发〔201720号),?#32676;?#20986;台了《宜宾县城管办联合执法大队关于夏季夜间烧烤夜宵摊点集中整治工作实施方案》、《宜宾县集中整治全城区夜市工作方案》、《宜宾县城市管理委员会办公室关于餐饮行业油烟污染的整改方案》以及《宜宾县关于集中开展城区夜市占?#39304;?#22122;音、油烟扰民和建筑垃圾乱倾倒专项行动实施方案?#32602;?#23452;县城管办发〔201849号)。2017716日至831日,由县城管办联合执法大队牵头,县环境保护局、县食品药品监管局、县工商局、县公安局、柏溪镇政府等相关单位配合,利用晚上,分成两个小组对全城区烧烤摊点进行巡查,集中治理占道经营、油烟噪音扰民、超?#26412;?#33829;和广场噪音扰民等行为,开展为期近两个月的城区夜市集中整治行动。通过集中整治,大部分夜市餐饮摊点经营户安装了无烟炉具,城区夜市占道经营、超?#26412;?#33829;、油烟、噪音扰民得到了有效控制,广场歌舞噪音扰民现象明显好转。2018522日晚1730起,连续20天,县城管办联合执法大队组织30人,联合县公安局、县工商局、县交警等相关人员对全城区夜宵摊点进行了集中整治,城区绝大多数夜宵摊点进店内规范经营,夜市占?#39304;?#22122;音、油烟扰民现象得到了明显遏制。

    (二)加大城区夜间施工噪音巡查力?#21462;?#21046;订了《宜宾县老城区域内建筑工地夜间施工巡查制?#21462;罚?#30001;县城管办牵头,每天中午12:3014:30,晚上21:0022:0020181-7月,出动执法人员600余人次,加大城区重点区域、重大节日、重点场所监管频率,切实强化监管,扎实开展日常巡查,累计巡查并有记录的制止商业噪音和劝导食品摊贩共300余起;同时?#32454;?#23457;核夜间施工审批程序,?#32454;?#30417;管、核实夜间施工申报内容:时段、面积、工序、工具等(现场经核实后留存相片及录像资料)。

    (三)加大城区建筑垃圾乱倾倒行为巡查力?#21462;?#30001;县城管办牵头,分两个组加大巡查力度:一是每天对所有在建工地、堆料场、商砼站等扬尘污染严重的单位、企业进行劝导,对劝导不听的单位、企业、责令其限期整改,对限期未整改的单位、企业,根据《四川省城乡环境综合治理条例?#26041;?#23545;其进行行政处罚。二是对运输易飘洒物和液体的机动车辆,实行办证运输,对违规运输的机动车辆,根据《四川省城乡环境综合治理条例》进行行政处罚。三是严肃查处影响市容市貌、干扰市民生活的违法行为,重处重罚。2017年处罚占道经营395户,罚款20960元;20181-7月,处罚占道经营等案件286件,罚款14960元,其中处罚油烟、噪音案件62件,罚款3200元。

    (?#27169;?#24066;民投诉案件处置满意率高。2017年共处理涉及噪音、噪音扰民12345市民热线回复件400件;20181-7月处理和回复12345市民热线噪音、油烟等投诉案件300余件,满意?#31034;?#22312;90%以上。

    (五)强化城市生活垃圾的收集运输、设施设备维护及日常管理。一是在城北新区新建一个日转运生活垃圾120吨的垃圾中转站,预计年底投入使用,建成后将大大?#33322;?#22478;市生活垃圾运输压力。二是20173月与四川邦建能环保科技有限公司签订《宜宾县城区生活垃圾运输服务合同?#32602;?#30001;该公司从20178月起将全县城市生活垃圾全部运往海诺尔(宜宾)环保发中电海诺尔(宜宾)环保发电有限公司进行无害化焚烧发电。服务期为十年,前五年垃圾运输单价按照:80元/?#31181;?#34892;,自2017820186月已运输生活垃圾37962.31吨,县财政?#24033;?#36164;金共计2443712.8元。20174月与中电海诺尔(宜宾)环保发电有限公司签订《宜宾县城乡生活垃圾处理服务合同?#32602;?#35753;城市生活垃圾切实发挥其经济效益和社会效益。按照约定,城市生活垃圾处置费单价为76.2元/吨,自2017820186月已运输处理生活垃圾37962.31吨,县财政?#24033;?#36164;金共计2327636.4元。三是20185月,为进一步规范城市生活垃圾无害化处理的运营管理,提高城市生活垃圾无害化处理水平,制定了《城市生活垃圾无害化处置治理方案》。目前,县城区城市生活垃圾无害化处理率达100%。四是从201711月开始,宜宾县城区环境卫生工作分别承包给两家公司,四川和翔环保科技有限公司,服务总面积为866460平方米,服务期限为五年,每年12015905元。浙江联运环境工程股份有限公司,服务总面积为951873平方米,每年11075970元。环卫所成立了两个环卫督查组,分别对两家环卫外包公司作业情况进行督促和考核。针对我县各道路作业特点,环卫外包公司采取了机械化、精细化、标准化、规范化等作业方式。四是是城区主干道路全机械覆盖降尘、分区域安排洗扫车、高压水车和洒水车划分路段路线进行洒水降尘,保持?#35775;?#28287;润。五是利用?#35775;?#20859;护车对主要道路的人行道进行清洗,同时利用护栏清洗车对交通隔离栏外立面及底座进行彻底冲刷;加强对施工作业处及人流密集处采取错峰作业。通过以上举措,对人行道冲洗、城市附属设施、地面及外立面清洁卫生等场所进行全方位保洁,确保无油污、积尘、垃圾、?#23548;!?#27745;水?#20219;?#29983;死?#29301;?#21439;城区环境卫生得到有效改善。目前,?#35759;?#20840;城区原有864个果皮箱进行全部更换,并安装完成1000个太阳能果皮箱。

    二、建立长效监管机制

    (一)由县城管办联合执法大队分别牵头,分别对老城区?#32479;?#21271;新区夜市?#32479;?#21306;商业噪音和建筑工地噪音进行日常巡查执法监管。

    (二)由县城管办联合执法大队牵头,负责在易发生乱倾倒建筑垃圾路段全天候蹲守,劝阻车辆不要随意倾倒建筑垃圾;同?#20445;?#32463;县环境保护局、县住建城管局、普安镇会商,规划选点城区棚户区改造建筑垃圾弃土场,选址初步定在普安镇普和4组、5组,已形成《宜宾县城市管理委员会办公室关于普和新区建筑垃圾消纳场选址的请示》文件上报县政府(宜县城管办〔201864号)待批复。

    (三)由县住建城管?#26234;?#22836;,配合县公安局、县环境保护局、柏溪镇等相关单位,开?#26500;?#22330;歌舞噪音扰民的日常巡查监管工作。

    (?#27169;?#25353;照《县城区环境卫生作业对外承包考核办法》?#32479;?#21306;环卫管理职责分工,进一步落实管理职责。环卫外包公司要按照要求做到24小时全天候保洁和?#19981;?#28165;运,要针对薄弱环节和存在的问题,制定相应的管理制?#32676;?#20316;业管理方案。

    (五)由县城管办加强城镇环境卫生监督,完善监管考核办法,强化对环卫外包公司的督查考核,巡查组要在不同时间段对特定区域和重点路段加大?#24067;?#21147;度,不定期?#24067;歟?#20999;实提升城区环境卫生平。

    附件

    相关文档

    微博 微信 新?#23435;?#21338; 空间 腾讯QQ 百度贴吧 豆瓣 人人 百度
      澳门百?#20381;?#24590;么玩 青海快三开奖结果今天
    <div id="gurkp"></div>
  • <dl id="gurkp"></dl>
    <div id="gurkp"><span id="gurkp"></span></div>
  • <dl id="gurkp"><menu id="gurkp"><small id="gurkp"></small></menu></dl>
  • <sup id="gurkp"><menu id="gurkp"></menu></sup>
    <li id="gurkp"><ins id="gurkp"></ins></li>
    <div id="gurkp"></div>
  • <dl id="gurkp"></dl>
    <div id="gurkp"><span id="gurkp"></span></div>
  • <dl id="gurkp"><menu id="gurkp"><small id="gurkp"></small></menu></dl>
  • <sup id="gurkp"><menu id="gurkp"></menu></sup>
    <li id="gurkp"><ins id="gurkp"></ins></li>